
২০১৬-১৭ সেশনে একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির আবেদনের ভিত্তিতে মনোনীতদের তালিকা আজ বৃহস্পতিবার প্রকাশ করা হয়েছে। আবেদনকারী শিক্ষার্থীরা মোবাইল-ফোন” target=”_blank”>মোবাইল ফোনের খুদে বার্তার (SMS) পাশাপাশি www.xiclassadmission.gov.bd ওয়েবসাইট থেকে এই ফল জানতে পারবে।
এবার মোট ভর্তিযোগ্য কলেজ, মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান নয় হাজার ৮৫ টি। এর মধ্যে ৪৮টি প্রতিষ্ঠানে ভর্তির জন্য কোনো শিক্ষার্থী আবেদন করেনি। এর মধ্যে ৩৬টি কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান, ১০টি মাদ্রাসা ও দুটি কলেজ রয়েছে। এবারে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোতে মোট আসন আছে ২১ লাখ ১৪ হাজার ২৫৬ টি।
নীতিমালা অনুযায়ী, ১৮ থেকে ২২ জুনের মধ্যে নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের কলেজে ভর্তি হতে হবে। তবে অপেক্ষমাণ তালিকা থেকে নির্বাচিতদের ভর্তি ২৫ জুন থেকে ২৭ জুন পর্যন্ত হবে। বিলম্ব ফিসহ ভর্তি হওয়া যাবে ১০ জুলাই থেকে ২০ জুলাই পর্যন্ত। একাদশ শ্রেণিতে ক্লাস শুরু হবে ১০ জুলাই থেকে।
ফলাফল দেখার উপায়ঃ
ক) অনলাইনে রোল, বোর্ড, পাসের সন দিয়ে ফলাফল দেখতে পারবে।
খ) আবেদন এর সময় প্রদত্ত মোবাইল-ফোন” target=”_blank”>মোবাইল ফোন নম্বরেও ফলাফল পাওয়া যাবে।
গ) আবেদনকৃত কলেজের নোটিশ বোর্ডেও ফলাফল দেখতে পারবে।
.
প্রকাশিত ফলাফল শিক্ষা বোর্ড এর ওয়েবসাইটের পাশাপাশি আপনাদের সুবিধার্থে সরাসরি ইশিখন.কম থেকেও দেখা যাবে….
২০১৬-১৭ সেশনে কলেজে ভর্তির ফলাফল দেখুন এখান থেকে
ফলাফল দেখতে আপনার পাশের বছর ও বোর্ড নির্বাচন করে রোল নম্বর লিখুন এবং ৪র্থ ঘরে যোগফল বসানঃ
ফল পাওয়া যাবে যেভাবে :
শিক্ষার্থীদের ফলাফল ভর্তির আবেদনের সময় দেয়া মোবাইল নম্বরে ক্ষুদে বার্তার মাধ্যমে জানিয়ে দেয়া হবে। ক্ষুদে বার্তায় একটি গোপনীয় পিন নম্বর প্রদান করা হবে। এই পিন নম্বরটি পরবর্তী ভর্তি নিশ্চয়নের জন্য সংরক্ষণ করতে হবে।
এছাড়াও শিক্ষার্থীর এসএসসি (ssc) বা মাধ্যমিকি ও সমমান পরীক্ষার রোল নম্বর, বোর্ড, পাসের সন, রেজিস্ট্রেশন নম্বর ব্যবহার করে ভর্তির ওয়েবসাইট (এই লিংকে ) থেকে বিস্তারিত ফলাফল পাওয়া যাবে।
ভর্তির সময়সূচি :
১৬ জুন মনোনীতদের মেধানুযায়ী তালিকা আবেদনকৃত প্রতিটি প্রতিষ্ঠান প্রকাশ করবে। ১৮ থেকে ২২ জুন মেধা তালিকা এবং ২৩ থেকে ৩০ জুন পর্যন্ত অপেক্ষমাণ তালিকার ভর্তিচ্ছুরা পছন্দের প্রতিষ্ঠানে ভর্তি হতে পারবে।
তবে ১০ থেকে ২০ জুলাই পর্যন্ত বিলম্ব ফি দিয়ে ভর্তির সুযোগ থাকছে। ১০ জুলাই একাদশের শ্রেণি কার্যক্রম শুরু হবে। ৭ থেকে ১৮ আগস্টের মধ্যে প্রতিষ্ঠান কর্তৃপক্ষরেজিস্ট্রেশন ও অন্যান্য ফি বোর্ডে জমা দিতে হবে। ২২ থেকে ৩১ আগস্ট ভর্তিকৃত শিক্ষার্থীদের একাডেমিক ট্রান্সক্রিপ্ট ফি জমার স্লিপ বোর্ডে প্রদান করতে হবে।