এসএসসি ও সমমান পরীক্ষায় প্রশ্ন ফাঁস রোধে পাঁচ দফা নির্দেশনা দিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়

এসএসসি ও সমমান পরীক্ষায় প্রশ্ন ফাঁস রোধে পাঁচ দফা নির্দেশনা দিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়

চলমান এসএসসি ও সমমান পরীক্ষায় প্রশ্ন ফাঁস রোধে পরীক্ষা শুরুর ৩০ মিনিটের অধিক সময়ের আগে প্রশ্নপত্র না খোলা, মোবাইল-ফোন” target=”_blank”>মোবাইল ফোনসহ ইলেক্ট্রনিক ডিভাইস পরীক্ষা কেন্দ্রে আনার ব্যাপারে নিষেধাজ্ঞাসহ পাঁচ দফা নির্দেশনা দিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়।

এসএসসি পরীক্ষা সুষ্ঠুভাবে অনুষ্ঠানের লক্ষ্যে জাতীয় মনিটরিং ও আইন-শৃঙ্খলা সংক্রান্ত কমিটির এক সভায় এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। রোববার (৪ঠা ফেব্রুয়ারি) শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের উপসচিব আবু আলী মো: সাজ্জাদ হোসেন স্বাক্ষরিত এক পত্র থেকে এ খবর জানা গেছে।

নির্দেশনাগুলোর মধ্যে রয়েছে-

পরীক্ষা শুরুর কমপক্ষে ৩০ মিনিট আগে সব শিক্ষার্থীকে অবশ্যই পরীক্ষা কেন্দ্রে প্রবেশ করে স্ব স্ব আসন গ্রহণ করতে হবে।

পরীক্ষা শুরুর ৩০ মিনিটের আগে কোনভাবেই প্রশ্নপত্রের প্যাকেট খোলা যাবে না।

কেন্দ্রের দায়িত্বপ্রাপ্ত নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট বা সরকারি কর্মকর্তা, পুলিশ কমকর্তা ও কেন্দ্র সচিবের উপস্থিতিতে এবং ‘প্রশ্নপত্রের প্যাকেট সিলগালা অক্ষত অবস্থায় রয়েছে ’মর্মে তাদের প্রত্যয়নক্রমে বিধি মোতাবেক প্যাকেট খোলা নিশ্চিত করতে হবে।

এর ব্যত্যয় হলে কেন্দ্র সচিব দায়ী থাকবেন।

এছাড়া, মোবাইল বা অন্য কোন ইলেক্ট্রনিক ডিভাইস নিয়ে পরীক্ষার্থী থেকে শুরু করে শিক্ষক-কর্মচারি, কর্মকর্তা কিংবা অন্য কেউ কেন্দ্রে প্রবেশ করতে পারবে না।

শুধু কেন্দ্র সচিব একটি সাধারণ মোবাইল সাথে রাখতে পারবেন যেটি দিয়ে ছবি তোলা বা ইন্টারনেট ব্যবহার করা যায় না।

এ ধরনের ডিভাইস কেউ নিয়ে গেলে তার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারপূর্বক আইনানুগ ব্যবস্থা নেয়া হবে বলে জানানো হয়েছে।

নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটের উপস্থিতিতে ট্রেজারী বা নিরাপত্তা হেফাজত হতে সকল পরীক্ষা কেন্দ্রের প্রশ্নপত্র গ্রহণ করতে হবে এবং কেন্দ্রে পৌছাতে হবে।

কোন কারণে ম্যাজিস্ট্রেট না থাকলে একজন নির্ভরযোগ্য ও দায়িত্বশীল কর্মকর্তাকে বর্ণিত কাজে নিয়োগ করতে হবে।

প্রশ্নপত্র ফাঁসের সাথে জড়িত ব্যক্তিকে ধরিয়ে দিতে পারলে তাকে ৫ লাখ টাকা পুরস্কার দেয়ারও ঘোষণা দেয়া হয়েছে চিঠিতে। তবে, এক্ষেত্রে তথ্য প্রদানকারীর তথ্য গোপন রাখা হবে।

এসব নির্দেশনাগুলো বাস্তবায়ন করতে জেলা ও উপজেলা প্রশাসন, আইন শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী, সব শিক্ষা বোর্ডসহ পরীক্ষা সংশ্লিষ্ট সবাইকে কার্যকর পদক্ষেপ নিতে বলা হয়েছে।

 

 

আরো পড়ুন:

প্রশ্ন ফাঁস ঠেকাতে কিছু পদক্ষেপ

এসএসসি পরীক্ষার চতুর্থ দিনে সারাদেশে বহিষ্কার হয়েছে শিক্ষকসহ ১৩২ জন পরিক্ষার্থী

Leave a Reply

স্যার, কিভাবে আপনাকে সাহায্য করতে পারি?

Click one of our representatives below

Customer Support
Customer Support

Syeda Nusrat

I am online

I am offline

Technical Support
Technical Support

Ariful Islam Aquib

I am online

I am offline