আজ বিশ্ব বই দিবস

আজ বিশ্ব বই দিবস

প্রতিবছরের মতো আজও দিবসটি পালন করা হয়।

আজ ২৩ এপ্রিল বিশ্ব বই দিবস। ইউনেসকোর উদ্যোগে ১৯৯৫ সাল থেকে প্রতিবছর দিবসটি পালন করা হয়।

বই পড়া, বই ছাপানো, বইয়ের কপিরাইট সংরক্ষণ করা ইত্যাদি বিষয়ে জনসচেতনতা বাড়ানোই বই দিবসের মূল উদ্দেশ্য।

এ কারণে কপিরাইট দিবস হিসেবেও দিনটিকে পালন করা হয়।বিশ্ব বই দিবসের মূল ধারণাটি আসে স্পেনের লেখক ভিসেন্ত ক্লাভেল আন্দ্রেসের কাছ থেকে।

১৬১৬ সালের ২৩ এপ্রিল মারা যান স্পেনের আরেক বিখ্যাত লেখক মিগেল দে থের্ভান্তেস। আন্দ্রেস ছিলেন তাঁর ভাবশিষ্য।প্রিয় লেখক ও তাঁর সৃষ্টিকে স্মরণীয় করে রাখতেই ১৯২৩ সালের ২৩ এপ্রিল থেকে আন্দ্রেস নিজ দেশ পালন করা শুরু করেন বিশ্ব বই দিবস।

অবশেষে ১৯৯৫ সালে ইউনেসকো দিনটিকে বিশ্ব বই দিবস হিসেবে স্বীকৃতি দেয়। এরপর থেকে বিশ্বের বিভিন্ন দেশে প্রতিবছরের ২৩ এপ্রিল বিশ্ব বই দিবস হিসেবে পালিত হয়ে আসছে।

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের পাঠাভ্যাস উন্নয়ন কর্মসূচি ও বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্র বিশ্ব বই দিবস উপলক্ষে আজ বিকেল ৩টায় কেন্দ্র মিলনায়তনে আলোকিত প্রজন্মের জন্য সৃজনশীল বই পড়ার গুরুত্ব শীর্ষক আলোচনাসভার আয়োজন করেছে।

সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের কপিরাইট অফিস মেধাসম্পদ বিকাশে কপিরাইট আইনের ভূমিকা শীর্ষক সেমিনারের আয়োজন করেছে আজ সকাল ১০টায় জাতীয় জাদুঘরের কবি সুফিয়া কামাল মিলনায়তনে।

 

আরও পড়ুনঃ

ভাল বই পড়ার প্রতি শিক্ষার্থীদের আকৃষ্ট ও অনুপ্রাণিত করতে হবে শিক্ষামন্ত্রী

‘বই পড়ি, স্বদেশ গড়ি’ এই শ্লোগানকে সামনে রেখে জাতীয় গ্রন্থাগার দিবস পালিত আজ খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ে

মন্তব্য করুন

স্যার, কিভাবে আপনাকে সাহায্য করতে পারি?

Click one of our representatives below

Customer Support
Customer Support

Syeda Nusrat

I am online

I am offline

Technical Support
Technical Support

Ariful Islam Aquib

I am online

I am offline