
সরকারি চাকরিতে ঢোকার বসয়সীমা ৩৫ বছর করার দাবিতে ঢাকায় বিক্ষোভ ও মানববন্ধন করেছেন এক দল শিক্ষার্থী।
সোমবার (২৯ জানুয়ারি) জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে ‘বাংলাদেশ সাধারণ শিক্ষার্থী পরিষদ’ ব্যানারে এই কর্মসূচিতে বিভিন্ন সরকারি-বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে পাস করা শিক্ষার্থীরা অংশ নেন।
আন্দোলনকারীদের অন্যতম নেতা হারুন অর রশিদ বলেন, “মানুষের গড় আয়ূ যখন কম ছিল তখনও চাকরিতে প্রবেশের বয়স ছিল ৩০, এখন গড় আয়ূ ৭১ বছরের বেশি হলেও চাকরিতে প্রবেশের বয়স অপরিবর্তিত রয়ে গেছে। তাই চাকরিতে প্রবেশের বয়স ৩৫ বছর করা যৌক্তিক দাবি।”
আরেক আন্দোলনকারী সঞ্জয় দাস বলেন, “২০১২ সালে জাতীয় সংসদে চাকরিতে আবেদনের বয়স ৩৫ করার দাবি উঠেছিল, কিন্তু গত ছয় বছরেও এই দাবির বাস্তবায়ন হয়নি।”
আন্দোলনকারীরা দাবি করেন, সরকারি নিয়ম অনুসরণ করে বেসরকারি ব্যাংকসহ বহুজাতিক কোম্পানিগুলোও ৩০ বছরের বেশি বয়সীদের নিয়োগ দেয় না, ফলে বেসরকারি ক্ষেত্রেও কর্মের সুযোগ সঙ্কুচিত হয়ে আসছে।
২০১১ সালে সরকারি চাকরিতে অবসরের বয়সসীমা দুই বছর বাড়ানোর পর চাকরিতে প্রবেশের বয়সসীমাও বাড়ানোর দাবি তোলে সরকারি চাকরি প্রত্যাশীরা। তবে এতে সরকারের সাড়া নেই।
আরো পড়ুন: