- আমি তো কিছুই জানি না, এই ব্যাপারে, আমি কিভাবে শুরু করবো?
আপনি যদি ইন্টারনেট এবং কম্পিউটার সর্ম্পকে বেসিক না জানেন, তাহলে কম্পিউটার কেনার পর ২/৩ অন্তত সময় নিন। বেসিক জানার জন্য। তারপর শুরু কর বেসিক না জেনে শুরু করতে গেলে কিছুই বুঝবেন না।
- কিভাবে শুরু করবো?
বেসিক জানা থাকলে আপনার দ্বিতীয় রিকুয়ারমেন্ট হলো কম্পিউটার এবং ইন্টারনেট। এই দুটো থাকলে আপনি আমাদের ওয়েবসাইটে রেজিস্ট্রেশন কর: http://localhost/infonetbd.org/registration, বাকি প্রসেসটা আমরা আপনাকে ফেসবুকে, মেইলে, মোবাইল বাল্ক SMS এবং স্কাইপিতে জানিয়ে দেবো।
- আমি কোন কোর্সে রেজিস্ট্রেশন করবো?
আপনি যদি ভালো মেধাবী হন, সায়েন্স ব্যাকগ্রাউন্ট থাকে, ম্যাথ/গণিত ভালো বুঝেন, তাহলে ওয়েব ডিজাইন কর আর ওয়ার্ডপ্রেস হল যারা আগে থেকে ওয়েব ডিজাইন জানেন, তাদের জন্য। ওয়েব ডিজাইন শেখার পর, আমি আমাদের ওয়েব ডিজাইন শিক্ষার্থীদের রিকমেন্ড করবো, সাথে ওয়ার্ডপ্রেস টা শেখার জন্য, তাতে করে পিএইচপি না জানলেও আপনি ডায়নামিক ওয়েবসাইট তৈরী করতে পারবেন। আর যারা ইন্টারনেট, ব্লগিং, ইত্যাদি বিষয়ে ভালো ধারণা আগে থেকে আছে, উনারা এসইও করতে পারেন। গ্রাফিক্স ডিজাইন হল, আলাদা একটা ক্রিয়েটিভিটি, আপনার আগে থেকে ড্রয়িং এর অভ্যাস এবং কারে সৌন্দর্য সর্ম্পকে ভালো আইডিয়া, থাকলে গ্রাফিক্স শুরু কর
- ওয়েবক্যাম লাগবে কি?
না, ওয়েবক্যাম লাগবে না, শুধু ইন্টারনেট কানেকটেড একটি ডেস্কটপ কিংবা ল্যাপটপ কম্পিউটারই যথেষ্ট। সাথে একটা হেডফোন/স্পিকার। আর ল্যাপটপ হলে তাও দরকার নেই।
- ক্লাসটা কি স্কাইপি স্ক্রিন শেয়ারের মাধ্যমে হবে??
নাহ, ক্লাসটা স্কাইপিতে হবে না, ক্লাসের জন্য, আমরা কিছু সফ্টওয়্যার ব্যবহার করি, আপনি কোর্সের জন্য রেজিস্ট্রেশন করলে আপনাকে উক্ত সফ্টওয়্যারসহ সফ্টওয়্যার ইন্সটল, কিভাবে সফ্টওয়্যারটি ব্যববহার করে ক্লাসে অংশ নিবেন, যাবতীয় বিষয় পাঠানো হবে।
- সরাসরি যেভাবে শিখতে পারি অনলাইনে হুবহু সেভাবে শিখতে পারবো তো?
১. নাহ, তার চেয়েও ভালোভাবে শিখতে পারবেন, কারণ সরাসরি আপনাকে কম্পিউটারের পাশাপাশি কোন বিষয় বোঝানোর জন্য হোয়াইট বোর্ডে এটি লিখে বোঝানো হয়, কিন্তু এখানে আলাদা লেখার কোন দরকার হয় না, কারণ কোন বিষয়কে হোয়াইট বোর্ডের চেয়ে উক্ত কোর্ডের উপর লাইভ আর্ট করে দেখানো যায়, যেমন আমাদের লাস্ট ক্লাসের ওয়েব ডিজাইনের এই কোডটুকু দেখুন,
এখানে কোড করে উক্ত কোডের উপর যে সফ্টওয়্যারে ক্লাস নেওয়া হয়, উক্ত সফ্টওয়্যার দিয়ে প্রতিটি বিষয় মার্ক করে এবং কাপশনসহ বুঝিয়েছি, আবার ক্লিয়ার বাটনে ক্লিক করলে সবকিছু ক্লিয়ার হয়ে যাবে। অর্থাৎ এই আর্টগুলো/কাপশন সব চলে যাবে। যেটা অফলাইনে হোয়াইট বোর্ডে লিখে বোঝাতে অনেক সময় লাগতো। তাছাড়া এখানে যেহেতু প্রত্যেকে স্ব স্ব পিসি থেকে দেখেন, তাই একটি কম্পিউটারের সামনে কিংবা প্রজেক্টরের সামনে আপনাকে বসে থাকতে হবে না এবং পাশের কেউ কথা বলেও কিংবা উঁকি ঝুঁকি মেরে আপনাকে দেখবে না :p, । আপনি বাসায় আরাম একটি নীরব রুমে গিয়ে হেডফোন দিয়ে মনোযোগ দিয়ে ক্লাস অংশ নিন, সাথে কম্পিউটারের মাইক্রোসফ্ট ওয়ার্ড কিংবা খাতা কলম নিয়ে বসতে পারেন, যেনো যেটা মনে থাকার সম্ভাবনা কম কিংবা অতীবগুরুত্বপুর্ণ সেটা সাথে সাথে নোট করতে পারেন। অবশ্য আমরা এইরকম মোস্ট ইমপরট্যান্ট এন্ড ফরগেট্যাবল বিষয়গুলোকে দুই-তিনবার রিপিট করি।
২. এখানে আপনি চাইলে আমাদের টিউটোরিয়াল নিজেও রেকর্ড করে রাখতে পারেন, যাতে পরবর্তীতে সেটা পুনরায় দেখতে পারেন। আপনি কোন বিষয় বুঝতে সমস্যা হলে সাথে সাথে প্রশ্ন করতে পারবেন কিংবা রিপিট করার জন্য বলতে পারবেন।
৩. প্রতিটি ক্লাস শেষে আমরা উক্ত ক্লাসে যেগুলো আলোচনা করেছি, সেই ফাইলগুলো সেভ করে রাখি এবং ক্লাস শেষে সেটা আমাদের স্টুডেন্ট গ্রুপে আপলোড করি, সবাই ডাউনলোড করে সেটা ভালো মত দেখে এবং পুনরয় সেগুলো নিজেরা ২/৩ বার প্রাকটিজ করে পরবর্তী ক্লাস শুরুর আগে সেগুলো জমা দেয়। অর্থাৎ গতানুগতিক আপনাকে খাতায় পুরো কোড লিখে রাখতে হবে না, তাছাড়া এভাবে লিখতে কোড ভুল হবেই, আর কোড একটু ভূল হলেই অনেক সময় পুরো প্রোগ্রামটা কাজ করে না। যেহেতু সপ্তাহে তিন দিন এবং একদিন করে গ্যাপ থাকে তাতে করে শিক্ষার্থীরা প্রচুর প্রাকটিজ করার সুযোগ পান।
- আপনাদের কি কি কোর্স আছে? / আপনারা কি কি শেখান?
আমরা মুলত ফ্রিল্যান্সিং শেখাই, আর যেহেতু ফ্রিল্যান্সিং করতে আপনার একটি কাজ জানতে হবে, তাই আমরা ফ্রিল্যান্সিং এর জন্য আপনাকে দক্ষ করে তুলতে ফ্রিল্যান্সিং কোর্স শেখাচ্ছি।
আমাদের আপাতত ৪টি কোর্স যথা ওয়েব ডিজাইন(রেসপন্সিভ), ওয়ার্ডপ্রেস থিম ডেভেলপমেন্ট(রেসপন্সিভ), এসইও(সার্চ ইঞ্জিন অপটিমাইজেশন), এবং গ্রাফিক্স ডিজাইন (ফটোশপ+ইলাস্ট্রেটর)। এবং প্রতিটি কোর্সের সাথেই কিভাবে উক্ত কোর্স শিখে অনলাইন থেকে আয়, অর্থাৎ মার্কেটপ্লেসগুলো থেকে আর্ন করবেন, তা শেখানো হয়।
- ১. কতটি ক্লাস? ২. কি কি বার? ৩. কখন? ৪. কয় ঘন্টা করে? ৫.মোট কতদিন?
১. ২০টি, আগের থেকে আরো ৫ টি বাড়ানো হয়েছে।
২. সপ্তাহে ৩(তিন) দিন, হয়, শনি-সোম-বুধ অথবা রবি-মঙ্গল-বৃহস্পতি।
৩. ক্লাসগুলো রাত ৮ টা থেকে শুরু হয় এবং রাত ১২টা পর্যন্ত ব্যাচ আছে। যেহেতু আমাদের বেশিরভাগ শিক্ষার্থী শিক্ষার্থী এবং চাকরীজীবি, তাই রাতে সবাই ফ্রি থাকেন এই জন্যে রাতে ক্লাসগুলো আর আমরা ফ্রিল্যান্সারও রাত জাগতে হয় বলে সকালে নেওয়া অসম্ভব আর রাত ১২টার ব্যাচ হলো প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য।
৪. প্রতিটি ক্লাস ১.৩০ মিনিট করে, এর মধ্যে প্রথম ১৫ মিনিট আপনি পুর্বের ক্লাসের যে প্রাকটিজ ফাইল জমা দিয়েছেন(হোমওয়ার্ক), সেগুলোর ভুল-ত্রুটি নিয়ে আলোচনা। পরবর্তী ১ ঘন্টা লেকচার এবং বাকী ১৫ মিনিট চলমান ক্লাসে আপনাদের কোন প্রশ্ন কিংবা ক্লাস শেষ কারো কোন প্রশ্ন থাকলে সেগুলো নিয়ে আলোচনা করা হয়।
৫. মোট ৬০ দিন। তবে আমাদের এখানে ইন্টার্নি এবং পরীক্ষাসহ সব মিলে ৯০ দিন/৩ মাস সময় লাগবে।
- আপনাদের অফিসটা কোথায়? / আপনারা কোথায় শিখান?
2nd Floor, ৮৮/২, কলাবাগান, ঢাকা-১২০৫, তবে, এখানে আমরা কোন প্রকার ট্রেইনিং দেয় না, এখান থেকে আমাদের এডমিনগণ ইনফোনেট কন্ট্রোল এবং ফ্রিল্যান্সিং ও দেশীয় কাজসমুহ করেন। এখানে কোন প্রকার ট্রেইনিং দেওয়া হয় না। তাছাড়া আমাদের সব ট্রেইনারও অফিস থেকে ট্রেইনিং দিচ্ছেন না, যেহেতু ট্র্রেইনিং রাতে হয়, তাই সবাই স্ব স্ব বাসায় বসে ট্রেইনিং দিয়ে থাকেন। ফ্রিল্যান্সিং যেমন আপনি পৃথিবীর যেকোন প্রান্তে বাসে, ট্রেনে, লঞ্চে কিংবা ঘুরতে গেলে নদীর তীরে বসেও করতে পারেন। তেমনি এখানে ট্রেইনার এবং লার্নার উভয়ে পৃথিবীর যেকোন প্রান্তে বসে যেকোন পরিবেশে শিখতে এবং শেখাতে পারেন এবং এটাই হলো প্রযুক্তির সুবিধা।
- কিভাবে আপনাদের ক্লাসে অংশ নিবো?
ক্লাসে অংশ নিতে হলে প্রথমেই আমাদের ওয়েবসাইটের রেজিস্ট্রেশনে যান: এই লিংকে: http://localhost/infonetbd.org/registration/
এখানে সব ডিটেইলস বলা আছে, প্রথমে বিকাশ করে এই লিংকের একদম নিচের ফর্মটি বিকাশ নাম্বারসহ পুরণ কর কোন নাম্বারে বিকাশ করবেন, তাও এই লিংকের ফর্মে দেওয়া আছে।
- কত টাকা লাগবে?
আমাদের রেজিস্ট্রেশন ফি ১০২০ টাকা। এরপর আর কোন টাকা দিতে হবে না, এই টাকায় বিকাশ করে উপরোক্ত রেজিস্ট্রেশন ফর্ম পুরণ করলেই আমরা আপনাকে মেইল করে ক্লাসে অংশ নেওয়া সহ সব জানিয়ে দিবো। তাই আপনার মেইলটা যেনো কোনভাবেই ভুল না হয়, সেদিকে লক্ষ্য রাখুন। তাছাড়া অল্টারনেট ইমেইল আছে, সেখানেও আরেকটি মেইল দিতে পারেন। আমরা দুটি মেইলেই মেইল করে জানাবো।
- আমার নেটস্পীড স্লো আমি কিভাবে ক্লাস করবো? / আমি তো গ্রামের প্রত্যন্ত অঞ্চলে থাকি, এখানে নেটস্পীড স্লো আমি কিভাবে কোর্স করতে পারি?
আপনার ডাউনলোড স্পীড যদি ৪০ এর উপরে থাকে তাহলে আপনি কোর্সে অংশ নিতে পারবেন। যাদের ইন্টারনেট স্পীড ৩০০ এর উপর তারা কোর্সে অংশ নিতে পারবেন। আর যাদের এই ডাউনলোড স্পীড কিংবা ইন্টারনেট স্পীড নেই, তারা আমাদের ক্লাসের উপর যে টিউটোরিয়াল সিডি রয়েছে সেটা সংগ্রহ করতে পারবেন। সিডিতে সকল টিউটোরিয়াল এবং প্রচুর প্রাকটিজ ফাইল এবং টেম্প্লেট এবং প্রয়োজনীয় সফ্টওয়্যার দেওয়া আছে। ক্লাসের মতই আপনি ভালোভাবে শিখতে পারবেন। সিডি অর্ডার করতে এখানে যান: http://localhost/infonetbd.org/order-cd/
- আপনারা কি আমাদের কাজ দিবেন?
না, আমরা আপনাকে কাজ দিবো, এটা আমরা নিশ্চয়তা দিবো না, কারণ আপনাকে আমরা কাজ দেওয়া চেয়ে আপনি অনলাইনে কাজ করলে আরো বেশি দামে এবং আরো বেশি কাজ করতে পারবেন। যতদিন আপনি ওডেস্ক-ইল্যান্স এবং অন্যান্য মার্কেটপ্লেস থেকে কাজ না পান, আমরা আপনার সমস্যাগুলো দেখবো এবং সহায়তা করে যাবো। তবে আপনি যদি ভালো দক্ষতা দেখাতে পারেন তবে আপনি ইনফোনেট এর সাথে কাজ করার সুযোগ পাবেন।
- আমি তো ইংরেজীতে দুর্বল / কতটুকু শিক্ষাগত যোগ্যতা লাগবে?
আপনার ইংরেজীটা কমুনিকেটিভ অর্থাৎ অন্যের সাথে ইংরেজীতে কনভার্সেশন /যোগাযোগ করতে পারবেন, এই রকম হলেই চলবে, গ্রামাটিক্যাল পুরোপুরি শুদ্ধ না হলেও চলবে। আর আমরা সাধারণত এইচ.এস.সি এর নিচে স্টুডেন্ট নিই না।
আমরা যে কোর্সগুলো শেখাচ্ছি তাতে আপনি মার্কেটপ্লেসে কাজ না করেও দেশীয় কাজগুলো করতে পারবেন। দেশীয় আইটি সেক্টরগুলোতে কাজ করতে পারবেন।
উপরোক্ত প্রশ্নগুলো কমন প্রশ্ন যেগুলো প্রায়ই শোনা যায়, এই প্রশ্নগুলোর বাইরে কোন প্রশ্ন থাকলে কমেন্ট করে জানান, আমরা উত্তর দিবো এবং এখানে যুক্ত করবো।