এবছর জিপিএ-৫ ছাড়াই ভর্তি হওয়া যাবে পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে

এবছর জিপিএ-৫ ছাড়াই ভর্তি হওয়া যাবে পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে

এ বছর উচ্চমাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি(HSC) বা উচ্চ মাধ্যমিক) ও সমমান পরীক্ষায় অংশ গ্রহণকারী ৮ লাখ ১ হাজার ৭১১ জন পরীক্ষার্থী ১০টি শিক্ষা বোর্ড থেকে পাস করেছেন। এর মধ্যে এক ধাক্কায় ২০ হাজার ৩০৭ জন জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীর সংখ্যা কমেছে। যেখানে প্রতিবার অনেক শিক্ষার্থী জিপিএ-৫ পেয়েও কাঙ্ক্ষিত বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি হতে পারেন না। সেখানে এবার অধিকাংশ পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে জিপিএ-৫ ছাড়াই সাধারণ মানের ফল নিয়েও ভর্তি হওয়া যাবে। এতে পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়গুলো জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীও কম পাবে।

এবারের উচ্চমাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি(HSC) বা উচ্চ মাধ্যমিক) ও সমমানের পরীক্ষার ফল ও উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোর আসন পর্যালোচনায় এই চিত্র উঠে এসেছে।

বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের (ইউজিসি) একজন অতিরিক্ত পরিচালক জানান, ভর্তিযোগ্য জাতীয়, উন্মুক্ত ও মেডিকেলসহ বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে আসন আছে প্রায় সাড়ে আট লাখ। এর মধ্যে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে সদ্য অধিভুক্ত কলেজগুলোতে স্নাতক (সম্মান) ও পাস কোর্সে আসন প্রায় সাড়ে চার লাখ। এই হিসাব বলছে, পাস করা শিক্ষার্থীরা কোনো না কোনো উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ভর্তি হবেন; বরং আসন খালি থাকবে। এমনকি এবার পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে জিপিএ-৫ ছাড়াই সাধারণ মানের ফল নিয়ে সহজে ভর্তি হওয়া যাবে।

ইউজিসির ওই কর্মকর্তা জানান, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় ও উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয় বাদে বুয়েটসহ পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় গুলোতে আসন আছে ৫২ হাজারের কিছু বেশি। সরকারি ৩০টি মেডিকেলে এমবিবিএস কোর্সে ভর্তিযোগ্য আছে ৩ হাজার ২৬২টি আসন। বেসরকারি ৬৫টি মেডিকেল কলেজে আসন প্রায় ৬ হাজার। ডেন্টাল কলেজগুলোতে আছে আরও কয়েক শ আসন।

অর্থাৎ পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় ও মেডিকেল মিলিয়ে আসন আছে ৬২ থেকে ৬৩ হাজার। অথচ এবার ১০ বোর্ডে জিপিএ-৫ পেয়েছেন ৩৭ হাজার ৯৬৯ জন। তাই এসব প্রতিষ্ঠানে যত আসন আছে, তার প্রায় অর্ধেক এবার জিপিএ-৫ ছাড়াই ভর্তি হওয়ার সুযোগ পেতে পারেন।

তবে মেডিকেলে ঠিকই প্রতিযোগিতা হবে। কারণ, আটটি সাধারণ শিক্ষা বোর্ডের অধীন শুধু বিজ্ঞানে জিপিএ-৫ পেয়েছেন ২৮ হাজার ৯৩৫ জন। ফলে সমস্যাটি হবে মূলত পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে। আরও স্পষ্ট করে বললে মানবিক ও ব্যবসায় শিক্ষার বিষয়গুলোতে।

শিক্ষাবিদ অধ্যাপক সৈয়দ মনজুরুল ইসলাম জানান, একমাত্র জিপিএ-৫ মেধার স্বাক্ষর বহন করে না। জিপিএ-৫ বড় কথা নয়, একজন শিক্ষার্থী মানসম্মত শিক্ষা অর্জন করল কি না, সেটাই আসল বিষয়।

 

আরো পড়ুন:

কোনো সিদ্ধান্ত ছাড়াই দারুল ইহসান বিশ্ববিদ্যালয়ের সনদের বৈধতা প্রশ্নে অনুষ্ঠিত সভা শেষ হয়েছে

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি ফি কমানোর দাবিতে শিক্ষার্থীদের ধর্মঘট

রহমতুল্লাহ মডেল হাই স্কুলে ভর্তি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত সাত কলেজের ভর্তি পরীক্ষায় ৭৪ শতাংশ পাস করেছে

গ্রন্থাগার ও তথ্য বিজ্ঞান ডিপ্লোমা পরীক্ষা আগামী ১৯শে ডিসেম্বর শুরু হবে

এসএসসিএইচএসসি ফরম পূরণে বাড়তি ফি ফেরত না দিলে ম্যানেজিং কমিটির কার্যক্রম স্থগিত: হাই কোর্ট

Leave a Reply

স্যার, কিভাবে আপনাকে সাহায্য করতে পারি?

Click one of our representatives below

Customer Support
Customer Support

Syeda Nusrat

I am online

I am offline

Technical Support
Technical Support

Ariful Islam Aquib

I am online

I am offline