
২০১৭ সালের একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির ফলাফল অনলাইনে এবং মোবাইল এসএমএস(SMS) এ প্রকাশিত হয়েছে।
তিনটি পর্যায়ে এবারের কলেজ ভর্তির ফলাফল তথা একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির ফলাফল প্রকাশিত হবে। প্রথম পর্যায়ে যারা উত্তীর্ণ হবেন না, তারা দ্বিতীয় পর্যায়ে ফলাফলের জন্য অপেক্ষা করতে হবে।
প্রথম পর্যায়ে ভর্তি নিশ্চয়নের পর আগামী ১৩/০৬/২০১৭ বা ১৩ই জুন ২০১৭ সালে ২য় পর্যায়ের ফলাফল প্রকাশিত হবে। এরপর দ্বিতীয় পর্যায়ের ফলাফলে উত্তীর্ণদের ভর্তির পর আগামী ১৮/০৬/২০১৭ বা ১৮ই জুন ২০১৭ সালে তৃতীয় পর্যায়ের ফলাফল প্রকাশিত হবে।
একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির দ্বিতীয় পর্যায়ের ফলাফল ও ভর্তির আবেদন
একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির তৃতীয় পর্যায়ের ফলাফল ও ভর্তির আবেদন
একাদশ শ্রেণিতে ভর্তি যেভাবে নতুনভাবে ভর্তির আবেদন করবেন
একাদশ ভর্তি ও মাইগ্রেশন সর্ম্পকিত গুরুত্বপূর্ণ কিছু প্রশ্নোত্তর দেখে নাও এখানে
একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির প্রথম পর্যায়ের ফলাফল
প্রথম পর্যায়ের ফলাফল প্রকাশ: ০৫/০৬/২০১৭ বা ৫ জুন ২০১৭
প্রথম পর্যায়ের ফলাফল যেভাবে দেখবেন:
প্রথম পর্যায়ের ভর্তির তারিখ: ০৬ জুন ২০১৭ থেকে ০৮ জুন ২০১৭ রাত ১১.৫৯ মিনিট পর্যন্ত।
ক) SMS-এর মাধ্যমে শিক্ষার্থীদেরকে প্রতিষ্ঠানে Selection-এর ফলাফল জানানো হবে এবং ভর্তির ওয়েবসাইট (www.xiclassadmission.gov.bd) থেকেও শিক্ষার্থীরা ফলাফল জানতে পারবে।
যেভাবে অনলাইনে ভর্তি পরীক্ষার ফলাফল দেখবে:
১. http://www.xiclassadmission.gov.bd/ তে যাও এরপর নিচের মত ফলাফলে ক্লিক করো.. (নিচের চিত্রে লাল করা)
২. তোমার রোল দাও, বোর্ড সিলেক্ট করো, পাশের সন সিলেক্ট করো, রেজিস্ট্রেশন নং দাও এবং নিচের ডানপাশের কোডটি সাদা ঘরে লিখ। (নিচের চিত্রে লাল করা)
এবারে তুমি কোন কলেজে চান্স পেয়েছ, তা দেখাবে।(নিচের চিত্রে লাল করা)
একজন যত ভাল স্টুডেন্টই হোক ফলাফলের উপর ভিত্তি করে একটা কলেজে চান্স দেওয়া হবে।
কলেজ তোমার পছন্দ মত না হলে মাইগ্রেশনের সুযোগ আছে। তবে এজন্য অবশ্যই আগে এই কলেজে ভর্তি হতে হবে।
প্রথম পর্যায়ে উত্তীর্ণরা যেভাবে কলেজে ভর্তি হবেন:
ক) Selection প্রাপ্ত শিক্ষার্থী নিম্নলিখিত যে কোন একটি মোবাইল ব্যাংকিং এর মাধ্যমে নিম্নরূপ হারে বোর্ডের রেজিস্ট্রেশন ফি প্রদান করলে স্বয়ংক্রিয়ভাবে তার ভর্তির প্রাথমিক নিশ্চায়ন হবে:
(১) টেলিটক – বোর্ডের ফি ১৮৫/- টাকা + টেলিটক সার্ভিস চার্জ ১৪.৮০ টাকা = ১৯৯.৮০/- টাকা।
(২) শিওরক্যাশ – বোর্ডের ফি ১৮৫/- টাকা + শিওরক্যাশ সার্ভিস চার্জ ৩/- টাকা = ১৮৮/- টাকা।
(৩) রকেট – বোর্ডের ফি ১৮৫/- টাকা + রকেট সার্ভিস চার্জ ৪/- টাকা = ১৮৯/- টাকা।
টেলিটকের মাধ্যমে রেজিস্ট্রেশ ফি প্রদান পদ্ধতি:
প্রথমে টেলিটক সিম থেকে আপনার মোবাইলে মেসেজ অপশন থেকে নিমোক্ত ভাবে এসএমএস(SMS) করতে হবে:
ACAD Board Roll Year Security Code
উদাহরণ: ACAD DHA 104285 2017 765432
এখানে
- DHA শিক্ষাবোর্ডে প্রথম তিন অক্ষর, যেমন: Comilla হলে COM
- 104285 এসএসসি (ssc) বা মাধ্যমিকি পরীক্ষার রোল নং
- 2017 পাসের সন, (2015, 2016 কিংবা 2017 এই তিন সনে পাশ করা শিক্ষার্থীরা আবেদনের সুযোগ পাবেন)
- এরপর সর্বশেষ 765432 হল মোবাইলে প্রাপ্ত সিকুরিটি কোড
বি:দ্র: বিভিন্ন শিক্ষাবোর্ডের জন্য লিখতে হবে:
কুমিল্লা বোর্ড (COM)
বরিশাল বোর্ড (BAR)
চট্রগ্রাম বোর্ড (CHI)
সিলেট বোর্ড (SYL)
ঢাকা বোর্ড (DHA)
দিনাজপুর বোর্ড (DIN)
যশোর বোর্ড (JES)
রাজশাহী বোর্ড (RAJ)
মাদ্রাসা বোর্ড (MAD)
কারিগরি বোর্ড (Vocational) বোর্ড (VOC)
উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়: (BOU)
উপরোক্ত তথ্যগুলো দিয়ে এসএমএস(SMS) পাঠাতে হবে 16222 নাম্বারে।
ফিরতি SMS এ আবেদনকারীর নাম, শিক্ষাবোর্ড, পাশের সন, রোল নংসহ ফি বাবদ 199.80 টাকা কেটে নেয়া হবে তা জানিয়ে একটি PIN প্রদান করা হবে।
আবেদনে সম্মত থাকলে Message অপশনে গিয়ে লিখতে হবে-
ACAD YES PIN
লিখে 16222 নাম্বারে পাঠাতে হবে।
উদাহরণ: ACAD YES 1265484
এখানে 1265484 পিন নং
ডাচ-বাংলা মোবাইল ব্যাংকিং/রকেট এর মাধ্যমে রেজিস্ট্রেশন ফি প্রদান পদ্ধতি:
মোবাইল ব্যাংকিং/রকেট এর মাধ্যমে রেজিস্ট্রেশন ফি প্রদান পদ্ধতি:” width=”728″ height=”767″ />
- Selection পাওয়ার পর নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে এই ফি অবশ্যই জমা দিতে হবে। ফি জমা না দিলে শিক্ষার্থীর Selection ও আবেদন বাতিল হবে।
- উপরোক্ত রেজিস্ট্রেশন ফি প্রদানের জন্য শিক্ষার্থীকে সংশ্লিষ্ট শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে যাওয়ার প্রয়োজন নাই।
প্রথম পর্যায়ে উত্তীর্ণদের মাইগ্রেশনের আবেদন:
যেসব শিক্ষার্থী বোর্ডের ফি ১৮৫/- জমা দিবে- শুধুমাত্র তারা মাইগ্রেশনের জন্য অপশন দিতে পারবে। মাইগ্রেশন হলে পূর্বের কলেজে ফেরৎ আসার কোন সুযোগ থাকবে না।
কিভাবে মাইগ্রেশনের আবেদন করবেন, তা শিঘ্রই ইশিখন.কম এ প্রকাশিত হবে।
প্রথম পর্যায়ে ভর্তি আবেদন না করতে পারলে করণীয়:
যেসব শিক্ষার্থী ১ম পর্যায়ের ফলাফলে প্রতিষ্ঠানে Selection পাওয়া সত্ত্বেও বোর্ডের রেজিস্ট্রেশন ফি জমা দিবে না- তারা আবেদন ফি ১৫০/- টেলিটকের মাধ্যমে জমা দিয়ে অন-লাইনে নতুনভাবে আবেদন করতে পারবে।
রেজিস্ট্রেশন ফি এর পর যেভাবে কলেজে ভর্তি হবেন:
রেজিস্ট্রেশন ফি বাবদ ১৮৫/- টাকা প্রদানকারী শিক্ষার্থীগণ আগামী ২০/০৬/২০১৭ থেকে ২২/০৬/২০১৭ তারিখ পর্যন্ত সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানে হাজির হয়ে ভর্তির জন্য নির্ধারিত ফি (শিক্ষাবোর্ড ফি ১৮৫/- টাকা ব্যতিত), প্রয়োজনীয় কাগজপত্র এবং Security Code কলেজে/ সমমানের প্রতিষ্ঠানে প্রদান করে ভর্তি হবে।
এরপর আগামী ২৮/০৬/২০১৭ থেকে ২৯/০৬/২০১৭ তারিখ পর্যন্ত প্রতিষ্ঠানসমূহ শিক্ষার্থীর প্রদত্ত Security Code ব্যবহার করে অন-লাইনে ভর্তির চূড়ান্ত নিশ্চায়ন করবে।
বি:দ্র: যেসব শিক্ষার্থী প্রথম পর্যায়ে কোন কলেজে/সমমান প্রতিষ্ঠানে Selection পাবে না- তাদেরকে পরবর্তী পর্যায়ের ফল প্রকাশ পর্যন্ত অর্থাৎ ১৩/০৬/২০১৭ তারিখ পর্যন্ত অপেক্ষা করতে হবে।