ইতালি যেতে ভিসার জন্য আবেদন করা
শুধুমাত্র ইতালিয়ান ভিসা এন্ড লিগালাইজেশন সেন্টারে ভিসা আবেদন জমা দেয়া যাবে।
ঠিকানা:
জেড এন টাওয়ার, দ্বিতীয় তলা, প্লট: ২, সড়ক: ৮, ব্লক: এস ডাব্লিউ ১, গুলশান এভিনিউ, গুলশান ১, ঢাকা- ১২১২।
হেল্পলাইন:
+88-02 9895742
ই-মেইল:
ওয়েবসাইট:
সময়সূচি:
- সকাল ০৯.০০ টা থেকে দুপুর ০১.০০ টা এবং দুপুর ০২.০০ থেকে বিকাল ০৫.০০
- ভিসা আবেদনকারীদের সকাল ০৯.০০ টা থেকে দুপুর ১২.০০ টার মধ্যে যাওয়ার পরামর্শ দেয়া হয়।
- লিগালাইজেশনের জন্য দুপুর ০২.০০ টা থেকে বিকাল ০৪.০০ টার মধ্যে যাওয়ার পরামর্শ দেয়া হয়।
- পাসপোর্ট বা অন্য ডকুমেন্ট ডেলিভারি: বিকাল ০৪.০০ টা থেকে বিকাল ০৫.০০ টা।
- এপয়েন্টমেন্টের জন্য সকাল ০৯.০০ টা থেকে দুপুর ১২.০০ টা।
ছুটির দিনঃ
বাংলাদেশের সরকারি ছুটির দিন ছাড়াও ইতালির জাতীয় দিবস উপলক্ষ্যে ২রা জুন বন্ধ থাকে ভিএফএস।
ভিসা আবেদেনের জন্য প্রয়োজনীয় কাগজপত্র:
- যথাযথভাবে পূরণকৃত এবং আবেদনকারীর সাক্ষরযুক্ত ভিসা আবেদন ফরম।
- দুই কপি ছবি যেটি VFS ফটো বুথ থেকে তুলতে হবে।
- মূল পাসপোর্ট এবং পাসপোর্টের দু’টি ফটোকপি।
- অন্যান্য আনুষঙ্গিক প্রমাণপত্র।
- ভিসা আবেদনপত্র এবং VFS সার্ভিস চার্জ।
প্রক্রিয়াঃ
ভিসা এপ্লিকেশন এন্ড লিগালাইজেশন সেন্টারে আবেদনপত্র জমা দেয়ার পরের কর্মদিবসেই আবেদনপত্র পাঠিয়ে দেয়া হয় ঢাকায় অবস্থিত ইতালি দূতাবাসে। ইতালি দূতাবাসে সাক্ষাতের একটি তারিখ দেয়া হয়। পরীক্ষা-নিরীক্ষা শেষে পাসপোর্ট ও অন্যান্য কাগজপত্র ভিসা এপ্লিকেশন এন্ড লিগালাইজেশন সেন্টারে পাঠিয়ে দেয়া হয়।
ভিসা ফিঃ
ভিসা/লিগালাইজেশনের ধরন |
ভিসা ফি (টাকায়) |
ভিএফএস লজিস্টিক ফি (টাকায়) |
ব্যাংক মাশুল (টাকায়) |
মোট খরচ (টাকায়) |
বিজনেস ভিসা | ৬৩০০ | ১৬০০ | ২৩০ | ৮১৩০ |
ভ্রমণ ভিসা | ৬৩০০ | ১৬০০ | ২৩০ | ৮১৩০ |
চিকিৎসা | ৬৩০০ | ১৬০০ | ২৩০ | ৮১৩০ |
কাজের জন্য (৯০ দিন পর্যন্ত) | ৬৩০০ | ১৬০০ | ২৩০ | ৮১৩০ |
আমন্ত্রণ | ৬৩০০ | ১৬০০ | ২৩০ | ৮১৩০ |
ধর্মীয়/শিক্ষা | ফ্রি | ১৬০০ | ২৩০ | ৮১৩০ |
ভ্রমণ (৬-১২ বছর বয়সীদের জন্য) | ৩৬৭৫ | ১৬০০ | ২৩০ | ৫৫০৫ |
ন্যাশনাল ভিসা (৯০ দিনের বেশি অবস্থানের জন্য) |
||||
ফ্যামিলি রি-ইউনিয়ন | ১২১৮০ | ১৬০০ | ২৩০ | ১৪০১০ |
ফ্যামিলি রি-ইউনিয়ন- ইউরোপীয় ইউনিয়নভুক্ত দেশের নাগরিকদের জন্য | ফ্রি | ১৬০০ | ২৩০ | ১৮৩০ |
ওয়ার্ক ভিসা (৯০ দিনের বেশি) | ১২১৮০ | ১৬০০ | ২৩০ | ১৪০১০ |
টেকনিক্যাল/প্রফেশনাল স্টাডিজ (৯০ দিনের বেশি) | ফ্রি | ১৬০০ | ২৩০ | ১৮৩০ |
ভোকেশনাল ট্রেনিং (৯০ দিনের বেশি) | ১২১৮০ | ১৬০০ | ২৩০ | ১৪০১০ |
রি-এন্ট্রি ভিসা | ১২১৮০ | ১৬০০ | ২৩০ | ১৪০১০ |
- সংক্ষিপ্ত অবস্থান বা সি-টাইপ ভিসার ক্ষেত্রে ৬ বছর বা তার কম বয়সী শিশুদের ভিসা ফি লাগে না।
- সংক্ষিপ্ত অবস্থান বা সি-টাইপ ভিসার ক্ষেত্রে ৬ থেকে ১২ বছর বয়সী শিশুদের জন্য ভিসা ফি ৩৬৭৫ টাকা।
- ইউরো এবং টাকার বিনিময় হার পরিবর্তিত হয়, কাজেই আবেদনের সময় তখনকার ভিসা ফি কত সেটা জেনে নিতে হবে।
- ভিএফএস-এর সার্ভিস ফি হিসেবে আবেদনকারীকে ১৬০০ টাকা দিতে হবে।
- ইতালির ভিসা এবং লিগালাইহেশন সেন্টারে ব্র্যাক ব্যাংকের একটি বুথ আছে এখানে টাকা জমা দিতে হয়। পেমেন্ট প্রসেসিং ফি হিসেবে ২৩০ টাকা অতিরিক্ত জমা দিতে হয়।
- লিগালাইজেশন আবেদনের ক্ষেত্রে প্রতিটি ডকুমেন্টের জন্য সার্ভিস ফি হিসেবে ৪০০ টাকা (ভ্যাট সহ) দিতে হয়।
- ভিসা ফি এবং ভিএফএস সার্ভিস চার্জ অফেরতযোগ্য।
ব্যবসা, ভ্রমণ, রি-এন্ট্রি এবং লিগালাইজেশন ছাড়া অন্য সব ধরনের আবেদনকারীকে অনলাইনে এপয়েন্টমেন্ট করে তাহলেই ভিএফএস-এ ভিসা আবেদনপত্র জমা দিতে হবে। এ সময় প্রয়োজনীয় কাগজপত্রের সাথে এপয়েন্টমেন্ট লেটারের প্রিন্ট কপিও জমা দিতে হবে।
ভিএফএস সম্পর্কে কোন মতামত বা অভিযোগ থাকলে [email protected] এই ঠিকানায় ই-মেইল করা যাবে বা ফ্যাক্স পাঠানো যাবে +88 02 8852716 নম্বরে। আবার সরাসরি গিয়েও অভিযোগ জানানো যায়। অভিযোগের বিস্তারিত দেবার পাশাপাশি নাম, ঠিকানা, ফোন নম্বর ইত্যাদি তথ্যও দিতে হবে। আর ভিসা আবেদনকারী হলে আবেদনের ধরণ, জন্ম তারিখ, আবেদন নম্বর ইত্যাদি তথ্যও দিতে হবে। দুই কর্মদিবসের মধ্যে জবাব দেয়া হয়।
অন্যান্য সেবাঃ
- ইতালি দূতাবাস নির্ধারিত নিয়মানুযায়ী ছুবি তোলার ব্যবস্থা আছে এখানে। আট কপি ছবি তুলতে ২০০ টাকা নেয়া হয়।
- প্রতি কপি ফটোকপির জন্য ২ টাকা নেয়া হয়।
এসব সেবা ফি’র বিপরীতে রশিদ দেয়া হয়।
নিরাপত্তা সংক্রান্ত নিয়মকানুনঃ
- ভিসা আবেদন কেন্দ্রে প্রবেশের সময় নিরাপত্তা তল্লাশী করা হয়। নারীদের জন্য আলাদা ব্যবস্থা করা হয়।
- কেন্দ্রে প্রবেশের সময় মোবাইল-ফোন” target=”_blank”>মোবাইল ফোন বন্ধ করতে হয়।
- কেবলমাত্র আবেদনকারীই ভেতরে প্রবেশ করতে পারেন।
- প্রবেশের সময় পরিচয় যাচাই করা হয়। তাই পাসপোর্ট, জাতীয় পরিচয়পত্র, ড্রাইভিং লাইসেন্স বা এরকম কোন পরিচয়পত্র সাথে নিতে হবে।
- ব্যাটারি চালিত যন্ত্র যেমন, ক্যামেরা, রেকর্ডার, এমপিথ্রি প্লেয়ার, ল্যাপটপ ইত্যাদি নিয়ে প্রবেশ করা যায় না।
- ট্রাভেল ব্যাগ, ব্যাক প্যাক, স্যুটকেস, চামড়া, পাট বা কাপড়ের ব্যাগ ইত্যাদি নিয়ে প্রবেশ করা যায় না। কেবল কাগজপত্র নেবার প্লাস্টিকের ব্যাগ বা ফাইল নেয়া যাবে।
- মুখবন্ধ কোন খাম বা প্যাকেট নেয়া যাবে না।
- ম্যাচ, লাইটার বা কোন ধরনের দাহ্য পদার্থ নিয়ে প্রবেশ করা যাবে না।
- কাঁচি, ছুরি বা এজাতীয় কোন ধারালো কিছু নেয়া যাবে না।
- অস্ত্র বা অস্ত্র সদৃশ কোন বস্তু বা বিস্ফোরক নিয়ে প্রবেশ করা যাবে না।
- নিরাপত্তা ঝুঁকি বিবেচনায় নিয়ে তালিকার বাইরের জিনিসও নিতে বারণ করতে পারেন নিরাপত্তা সংশ্লিষ্টরা।
- কেন্দ্রের ফটকে বা অন্য কোথাও জিনিসপত্র রাখার ব্যবস্থা নেই। কাজেই কিছু নিয়ে প্রবেশ করতে বারণ করা হলে তা নিজ দায়িত্বে রেখে আসতে হবে।
- শারীরিক প্রতিবন্ধীদের সহযোগিতার জন্য বা অনুবাদক হিসেবে আবেদনকারীর সাথে অতিরিক্ত লোক প্রবেশের অনুমতি দেয়া হয়।
অন্যান্য তথ্য:
- ভিএফএস এর মাধ্যমে সেনজেন ভিসা আবেদন করলে ইতালি দূতাবাসে ভিসা সাক্ষাৎকার নেয়া হবে। টাকা জমা দেয়ার রশিদেই ভিসা সাক্ষাৎকারের তারিখ এবং সময় লিখে দেয়া হয়।
- সাক্ষাৎকারের সময় ইন্টারভিউ লেটার এবং দূতাবাস থেকে অন্য কোন কাগজপত্র নিতে বলা হলে তাও সঙ্গে নিতে হবে।
- সাক্ষাৎকারের পর ভিএফএস ওয়েবসাইটে লগ ইন করে কিংবা হেল্পলাইনে ফোন করে ভিসা স্ট্যাটাস জানা যাবে।
- ভিসা স্ট্যাটাস জানার পর ইনভয়েস কপি দেখিয়ে ভিএফএস থেকে পাসপোর্ট এবং অন্যান্য ফেরতযোগ্য কাগজপত্র সংগ্রহ করতে হবে। ন্যাশনাল ভিসার ক্ষেত্রেও একই নিয়ম প্রযোজ্য।
- লিগালাইজেশন ডকুমেন্ট জমা দেয়ার পর দূতাবাসে যোগাযোগ করতে হবে।