একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্ন ও তার উত্তর (পর্ব – ২)

একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্ন ও তার উত্তর (পর্ব - ২)

শিক্ষার্থীদের মাইগ্রেশন, নতুন আবেদন, যারা কোন প্রতিষ্ঠানে Selection পায়নি তাদের আবেদন পরিবর্তন (কলেজ সংযোজন/ বিয়োজন), ভর্তি নিশ্চায়ন বাতিলকৃতদের আবেদন এবং যারা ভর্তি নিশ্চায়ন করেনি- তাদের অনলাইনে আবেদন আগামী ১৭ জুন, ২০১৭ দুপুর ২ ঘটিকা থেকে ১৮ জুন, ২০১৭ রাত ১১:৫৯ মিনিট পর্যন্ত গ্রহণ করা হবে।

শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে (Shift, Version এবং Group অনুযায়ী) খালি আসন সংখ্যা দেখানো হবে। শিক্ষার্থীদের মাইগ্রেশন ও অনলাইনে আবেদন আগামী ১৭ জুন, ২০১৭ দুপুর ২ ঘটিকা থেকে ১৮ জুন, ২০১৭ রাত ১১:৫৯ মিনিট পর্যন্ত গ্রহণ করা হবে।

একাদশ শ্রেণিতে ভর্তি নিয়ে শিক্ষার্থীরা খুবই দ্বিধাদন্ধের মধ্যের রয়েছে। শিক্ষাবোর্ডের জটিল ভর্তি প্রক্রিয়ার জন্য শিক্ষার্থীরা ভর্তি নিয়ে উদ্বিগ্ন। তাদের জন্য ইশিখন.কম গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্নসমুহ এবং তাদের উত্তরের ব্যবস্থা করেছেন।

আমাদের প্রথম পর্যায়ের প্রশ্নোত্তর দেখুন এই পোস্টে:

এর আগে আমাদের আরেকটি পোস্টেও এই প্রশ্ন-উত্তর পর্ব করা হয়েছে। এর বাইরেও আপনাদের কোন প্রশ্ন থাকলে নিচে কমেন্ট করে জানাবেন:

আমার তো ২য় মেরিট লিস্টেও কলেজ সিলেকশন আসে নি আমি কি করবো?

প্রথমত যদি আপনি রেজাল্ট তেমন ভালো নয় কিন্তু খুব ভালো ভালো কলেজ চয়েস লিস্টে দিয়েছেন, তাহলে আজই কলেজগুলো পরিবর্তন করে তার চেয়ে নরমাল কিছু কলেজ দিন। যেমন: ঢাকা কলেজে (আমার কলেজ) যদি জিপিএ ৪.৫ চায়, তার মানে এই নয় যে, আপনি ৪.৫ পেলেই উক্ত কলেজে চান্স পাবেন। এর মানে হল ৪.৫ এবং এর বেশি যাদের ফলাফল তারা উক্ত কলেজে ভর্তির জন্য আবেদন করতে পারবেন। (চান্স পাবে কিনা সেটা পরের ব্যাপার) সেক্ষেত্রে অনেকে হয়ত ভাবেন, ৪.৫ তো পেয়েছি আবেদন করি, কিন্তু ঢাকা কলেজ, নটরডেম, রাজউক ইত্যাদিতে সারাদেশের গোল্ডেন এ+ ধারী শিক্ষার্থীরা আবেদন করে। তাই আপনার যদি শুধু এ+ হয়, তবে আপনাকে ঢাকার মোটামুটি মিডিয়াম লেভেলের কলেজগুলোতে আবেদন করবেন। আর যাদের জিপিএ ৪.৫ তারা তো ভুলেও উক্ত কলেজে আবেদন করবেন না। তাই যদি আপনার ২য় মেরিট লিস্টেও না আসে, তাহলে কলেজ পরিবর্তন করে ২/৩ টা ভালো কলেজ রেখে বাকিগুলো নরমাল দিন। আর হ্যাঁ অবশ্যই ১০ টি কলেজ সিলেকশন দিবেন (৫টি নয়)।

আমি মাইগ্রেশন করেছি,  এখন আবার আগের কলেজে ফিরে যেতে পারবো?

যাদের মাইগ্রেশন এপ্রুভ হয়ে নতুন কলেজ আসছে, তারা আগের কলেজে ফিরে যেতে পারবেন না, তবে যাদের মাইগ্রেশন এপ্রুভ হয়নি, তাদের আগের কলেজ বহাল ‍থাকবে, অর্থাৎ তারা আগের কলেজেই থাকবেন।

আমি প্রথমবার মাইগ্রেশন করেছি কিন্তু এপ্রুভ হয় নি, দ্বিতীয়বার এখন আবার মাইগ্রেশন করা যাবে?

আপনার প্রথমবার মাইগ্রেশন করার পর যদি নতুন কলেজ বা আপনার কাঙ্খিত কলেজ না আসে তবে তৃতীয় মেরিট লিস্টের জন্য অপেক্ষা করতে পারেন কিংবা চাইলে দ্বিতীয়বার মাইগ্রেশন করতে পারেন। দ্বিতীয়বার মাইগ্রেশন বলতে আপনাকে প্রথমবারের মাইগ্রেশনের কলেজগুলো পরিবর্তন করে দিতে হবে। এরপর পুনরায় তৃতীয় মাইগ্রেশনের জন্য অপেক্ষা করতে হবে। কিভাবে মাইগ্রেশন করবেন, সেটা ইশিখন.কম এ বিস্তারিত বলা আছে।

কলেজে কিভাবে ভর্তি হবো আর কি কি কাগজ পত্র লাগবে?

কলেজ ভর্তির এই মাইগ্রেশন এবং ভর্তি নিশ্চয়ন শেষে আগামী ২০ থেকে ২২ জুন এবং আগামী ২৮ ও ২৯ জুন তারিখে কলেজে ভর্তি হতে পারবে। কলেজ ভর্তির জন্য আপনার মোবাইলের সিকুরিটি কোড, কলেজের নির্ধারিত ভর্তি ফি এসএসসি (ssc) বা মাধ্যমিকির মার্কশীট ও রেজিস্ট্রেশন কার্ড, অনলাইন ফর্ম ফিলআপের ফটোকপি, ৩ কপি ছবি ইত্যাদি লাগবে। কলেজ ভেদে কমবেশিও লাগতে পারে। আর বিভিন্ন কলেজে ভর্তি ফি বিভিন্ন রকম, তবে সেটা ২০০০ থেকে ৫০০০ এর মধ্যে।

২য়বার মাইগ্রেশন কিভাবে করবো?

আপনি যদি প্রথমবার মাইগ্রেশন করে থাকেন, তবে দ্বিতীয়বার আর নতুনভাবে  মাইগ্রেশন করার দরকার নেই। আপনাকে প্রথমবারের মাইগ্রেশনের কলেজগুলো পরিবর্তন করে দিতে হবে কিংবা কলেজের priority সিরিয়াল নং পরিবর্তন করে দিতে পারেন। এরপর পুনরায় তৃতীয় মাইগ্রেশনের জন্য অপেক্ষা করতে হবে। কিভাবে মাইগ্রেশন করবেন, সেটা ইশিখন.কম এ বিস্তারিত বলা আছে।

কিভাবে রেজিস্ট্রেশন ফি জমা দিবো?

রেজিস্ট্রেশন ফি বা নিশ্চয়ন ফি জমা, মাইগ্রেশন নিশ্চয়সহ সবকিছুর বিস্তারিত আমাদের ইশিখন.কম সাইটে দেওয়া আছে। ইশিখনে যেকেউ এই সর্ম্পকিত বিস্তারিত সবসময় আপডেট পাবেন।

কিভাবে রেজিস্ট্রেশন ফি প্রদান করবেন দেখুন এখানে

রেজিস্ট্রেশন ফি পাঠানোর পর যাচাই/নিশ্চয়ন করবেন যেভাবে – একাদশ শ্রেণি/কলেজ ভর্তি ২০১৭

কলেজ পছন্দ না হলে করণীয়

একাদশ শ্রেণিতে ভর্তি তৃতীয় পর্যায়ের ফলাফল ও আবেদন

একাদশ শ্রেণিতে ভর্তি যেভাবে নতুনভাবে ভর্তির আবেদন করবেন

 

Leave a Reply

স্যার, কিভাবে আপনাকে সাহায্য করতে পারি?

Click one of our representatives below

Customer Support
Customer Support

Syeda Nusrat

I am online

I am offline

Technical Support
Technical Support

Ariful Islam Aquib

I am online

I am offline