ক) আংটি আকৃতির ক্লোরোপ্লাস্ট কোথায় পাওয়া যায়?
খ) রাইসফরম কি এবং কোথায় পাওয়া যায় ?
গ) উদ্দীপকের P ও Q দুটি ভিন্ন জাতীয় উদ্ভিদের নাম ও বৈশিষ্ট্য লিখো
ঘ) উদ্দীপকের P ও Q দুটি ভিন্ন জাতীয় উদ্ভিদ মিলে কিভাবে একটি উদ্ভিদ তৈরি করে? তাদের নির্ভরশীলতা আলোচনা করো । ২। নিচের চিত্রটি দেখ:
ক) ব্যাকটেরিয়া কোন ধরনের বিভাজন করে ?
খ) মিয়োসিসকে হ্রাসমুলক বিভাজন বলা হয় কেন?
গ) উদ্দীপকের b ধাপটিতে কি বৈশিষ্ট্য পরিলক্ষিত হয়? ব্যাখ্যা করো ?
ঘ) উল্লেখিত ধাপ সম্পন্ন প্রক্রিয়াটি সঠিক ভাবে না ঘটলে জীবে কি সমস্যা হতে পারে? ৩। সুরাইয়া নমুনা ক প্রস্থছেদ করে মাইক্রোস্কোপে পর্যবেক্ষণ করলো ভাস্কুলার বান্ডেল কেন্দ্রিক। নমুনা খ প্রস্থছেদ করলে ভাস্কুলার বান্ডেল সংযুক্ত ।
ক) স্টিলি কি ?
খ) প্রকাম্বিয়ান বলতে কি বুঝো ?
গ) নমুনা খ তে পর্যবেক্ষণ ভাস্কুলার বান্ডেলের প্রকারভেদ লেখো
ঘ) উদ্দীপকের ২ ধরনের প্রস্থছেদের তুলনা করে মতামত দাও ৪। নদীমাতৃক বাংলাদেশের উদ্ভিদ ও প্রাণীর গঠন বিশিষ্টের বেশ বৈচিত্র্যতা দেখা যায় যেটি পৃথিবীর অন্যান্য দেশেরথেকে এক্তু আলাদা। বিশেষ করে বঙ্গপোসাগরের উপকুলের উদ্ভিদগুলোর। চারদিকে শুধুই লবণাক্ত পানি আর মাটি প্রায় সব সময় কর্দমাক্ত। এ অঞ্চলের একটি বিশেষ গঠন বিশিষ্টের উদ্ভিদ সহ বন প্রাকৃতিক ভাবে গড়ে উঠেছে যেটি পৃথিবীর বুকে বাংলাদেশকে একটি আলাদা পরিচিতি এনে দিয়েছে।
ক) বাংলাদেশের কোন প্রানিভোগোলিক অঞ্চলের অধিভুক্ত?
খ) উপকূলীয় সবুজ বেষ্টনী বলতে কি বুঝো?
গ) উক্ত অঞ্চলে পরিবেশিও অবস্থায় অভিযোজন উদ্ভিদে যে বিশেষ গাঠনিক বৈশিষ্ট সৃষ্টি হয় তার একটি চিত্র আক
ঘ) উদ্দীপকের শেষ উক্তিটির সাথে তোমার মতামত তুলনা করো ৫। প্রতিটি জীব কোষ নিয়ে গঠিত। জীব কোষে কোষঝিল্লী, কোষীও বিভিন্ন অঙ্গানু ও বংশগতি আছে। বস্তুতি বংশগতির ধারক ও বাহক
ক) নিয়ন্ত্রক জিন কি ?
খ) লাইসোজোমকে আত্মঘাতী থলিকা বলা হয় কেন?
গ) উদ্দীপকের বস্তুটির অংশ বিশেষ প্রোটিন অনু তৈরি করে। প্রক্রিয়াটি বর্ণনা করো
ঘ) উক্ত বস্তুটি বংশগতিতে গুরুত্তপূর্ণ ভুমিকা রাখে। বর্ণনা করো। ৬। শ্বসনের প্রাথমিক পর্যায়ে গ্লুকোজ কতিপয় এনজাইমের ধারাবাহিক কার্যকারিতা ভেঙ্গে ২ অনু তিন কার্বন বিশিষ্ট যৌগ-পাইরুবিক এসিড উৎপন্ন করে। প্রক্রিয়াটি কোষের সাইতসলে ঘটে।
ক) সবাত শ্বসনে শর্করা জারনের কাজটি কতটি ধাপে সম্পন্ন হয় ?
খ) সবাত শ্বসন বলতে কি বুঝো ?
গ) পক্রিয়াটির বিক্রিয়াটি একটি সমীকরণের মাধ্যমে প্রকাশ করো
ঘ) পক্রিয়াটি সম্পন্ন হতে প্রয়োজনীয় এনজাইমগুলোর নাম পর্যায়ক্রমিক ভাবে উল্লেখ করো এবং শেষ ধাপটি মূল্যায়ন করো।